Menu

fechasNuevisimas2

Programa

Martes 8

Horarios Disertantes
09.45 hs Apertura

CARLOS SALLABERRY Y AUTORIDADES

10.30 hs MANUEL CUADRA: Perú/Alemania
11.15 hs

LATIN AMERICA IN CONSTRUCTION
ECOS DEL MOMA

SILVIO PLOTQUIN: Argentina
CARLOS EDUARDO COMAS: Brasil
JORGE NUDELMAN: Uruguay
RUTH VERDE ZEIN: Brasil

COORDINACION
FERNANDO DIEZ: Argentina

13.30 hs Break
15.00 hs OSCAR GONZALEZ MOIX: Argentina/Perú
15.55 hs Querkraft/JACOB DUNKL: Austria
16.45 hs Break
17.10 hs LORENZO SHAKESPEAR: Argentina
18.05 hs CAMILO RESTREPO: Colombia
18.55 hs Break
19.20 hs LAURA SPINADEL: Argentina/Austria
20.15 hs BIG - KAI UWE BERGMANN: Dinamarca
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Miércoles 9

Horarios Disertantes
09.45 hs SPIROS PAPADOPOULOS: Grecia
10.30 hs XING RUAN: Australia
11.15 hs

LATINOAMERICA HOY

EDWIN GONZALEZ: Costa Rica
MARIO COREA: Argentina/España
AUGUSTO ALVAREZ: México
GUILHERME WISNIK: Brasil

COORDINACION
HANDEL GUAYASAMIN: Ecuador

13.30 hs Break
15.00 hs FREDERICK COOPER LLOSA:Perú
15.55 hs MONOBLOCK: Argentina
16.45 hs Break
17.10 hs JOSEP MARIA BOTEY: España/Colombia
18.05 hs ROLANDO BARAHONA SOTELA: Costa Rica
18.55 hs Break
19.20 hs GRUPO TALCA: Chile
20.15 hs CESAR PELLI: Argentina/Usa
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Jueves 10

Horarios Disertantes
09.45 hs MARIA ELVIRA MADRIÑAN: Colombia
10.30 hs LI XIANGNING: China
11.15 hs

TRES CIUDADES CONSTRUYENDO UN FUTURO SOBRE EL AGUA

JINNAI HIDENOBU: Japón
STEIN KOLSTO: Noruega
MAURIZIO CARTA: Italia

COORDINACION
RINIO BRUTTOMESSO: Italia

13.30 hs Break
15.00 hs HEINZ EMIGHOLZ: Alemania
15.55 hs JOSEP FERRANDO: España
16.45 hs Break
17.10 hs CARLOS JIMENEZ: Costa Rica/Usa
18.05 hs CADAVAL & SOLA MORALES: España
18.55 hs Break
19.20 hs PHILLIPE RAHM: Suiza
20.15 hs FERNANDO ROMERO: México/Usa
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.

Viernes 11

Horarios Disertantes
09.45 hs HARMUT FRANK: Alemania
10.30 hs BIENAL DE VENECIA EN BIENALBA 

MAGDALENA FAILLACE
JUAN FONTANA
ENRIQUE CORDEYRO
EMILIO RIVOIRA

COORDINACION
CARLOS DIBAR
11.15 hs

IDENTIDAD Y GLOBALIZACION: RELACIONES CRITICAS
CICA: COMITÉ INTERNACIONAL DE CRÍTICOS DE ARQUITECTURA


KAREN EICKER: Sudáfrica
RAFAEL GOMEZ MORIANA: España
TREVOR BODDY: Canadá

COORDINACION
MANUEL CUADRA: Perú/Alemania

13.30 hs Break
15.00 hs FOSTER + PARTNERS - JUAN FRIGERIO: Argentina
15.55 hs ALEX BRAHM: Chile
16.45 hs Break
17.10 hs PETER STUTCHBURY: Australia
18.05 hs JAN GEHL: Dinamarca
18.55 hs - 19:20 hs PRESENTACION RED BAAL
PREMIO OSCAR NIEMAYER
ENTREGA DE PREMIOS BIENAL 
20.15 hs

DIRECTOR CCR, CLAUDIO
MASSETTI, ROBERTO
CONVERTI, BIENALBA

CIERRE
Programa actualizado a la fecha, sujeto a modificaciones.
volver arriba

pie2015 15